2007年度国家精品课程(本科)名单 |
|
来源:福建招生考试网整理 2007-12-28 17:04:05 【字体:小 大】 |
附件:
2007年度国家精品课程(本科)名单
(以学科为序)
序号 |
一级学科 |
二级学科 |
课程名称 |
课程学校 |
负责人 |
1 |
法学 |
法学类 |
中国法制史 |
华东政法大学 |
王立民 |
2 |
法学 |
法学类 |
海商法 |
武汉大学 |
张湘兰 |
3 |
法学 |
法学类 |
法理学 |
西南政法大学 |
付子堂 |
4 |
法学 |
法学类 |
民法学 |
烟台大学 |
房绍坤 |
5 |
法学 |
法学类 |
行政法与行政诉讼法 |
中国政法大学 |
马怀德 |
6 |
法学 |
法学类 |
商法学 |
中国政法大学 |
赵旭东 |
7 |
法学 |
法学类 |
刑法学 |
中南财经政法大学 |
齐文远 |
8 |
法学 |
法学类 |
宪法学 |
中南财经政法大学 |
刘茂林 |
9 |
法学 |
公安学类 |
侦查学 |
湖北警官学院 |
王丰年 |
10 |
法学 |
公安学类 |
禁毒学 |
云南警官学院 |
张义荣 |
11 |
法学 |
公安学类 |
犯罪学 |
中国人民公安大学 |
王大为 |
12 |
法学 |
公安学类 |
侦查讯问学 |
中国人民公安大学 |
毕惜茜 |
13 |
法学 |
马克思主义理论类 |
马克思主义民族理论与政策 |
青海民族学院 |
杨虎德 |
14 |
法学 |
社会学类 |
农村社会学 |
华中农业大学 |
钟涨宝 |
15 |
法学 |
政治学类 |
民族政治学 |
云南大学 |
周平 |
16 |
法学 |
政治学类 |
国际政治学概论 |
中国人民大学 |
陈岳 |
17 |
工学 |
材料类 |
冶金学 |
东北大学 |
姜茂发 |
18 |
工学 |
材料类 |
高分子化学 |
东华大学 |
余木火 |
19 |
工学 |
材料类 |
高分子物理 |
华南理工大学 |
童真 |
20 |
工学 |
材料类 |
材料加工工程 |
华中科技大学 |
李德群 |
21 |
工学 |
材料类 |
材料科学基础(1) |
清华大学 |
田民波 |
22 |
工学 |
材料类 |
电子显微分析 |
清华大学 |
章晓中 |
23 |
工学 |
材料类 |
材料研究方法 |
同济大学 |
许乾慰 |
24 |
工学 |
材料类 |
陶瓷工艺原理 |
郑州大学 |
张锐 |
25 |
工学 |
材料类 |
冶金原理 |
中南大学 |
李劼 |
26 |
工学 |
材料类 |
粉末冶金原理 |
中南大学 |
阮建明 |
27 |
工学 |
测绘类 |
测量学 |
桂林工学院 |
文鸿雁 |
28 |
工学 |
测绘类 |
测绘学概论 |
武汉大学 |
宁津生 |
29 |
工学 |
测绘类 |
物理大地测量学 |
武汉大学 |
李建成 |
30 |
工学 |
地矿类 |
采煤概论 |
河南理工大学 |
周英 |
31 |
工学 |
地矿类 |
钻井地球物理勘探 |
吉林大学 |
潘保芝 |
32 |
工学 |
地矿类 |
工程地质学基础 |
中国地质大学(武汉) |
唐辉明 |
33 |
工学 |
地矿类 |
矿产勘查理论与方法 |
中国地质大学(武汉) |
曹新志 |
34 |
工学 |
地矿类 |
矿业经济学 |
中南大学 |
陈建宏 |
35 |
工学 |
电气信息类 |
编译原理 |
北京工业大学 |
蒋宗礼 |
36 |
工学 |
电气信息类 |
数字图像处理 |
北京交通大学 |
阮秋琦 |
37 |
工学 |
电气信息类 |
现代密码学 |
北京邮电大学 |
杨义先 |
38 |
工学 |
电气信息类 |
嵌入式系统及应用 |
电子科技大学 |
罗蕾 |
39 |
工学 |
电气信息类 |
现代电子技术实验 |
电子科技大学 |
习友宝 |
40 |
工学 |
电气信息类 |
电力系统分析 |
东北电力大学 |
穆钢 |
41 |
工学 |
电气信息类 |
电机学 |
东南大学 |
胡虔生 |
42 |
工学 |
电气信息类 |
算法与数据结构 |
福州大学 |
王晓东 |
43 |
工学 |
电气信息类 |
编译原理 |
国防科学技术大学 |
王挺 |
44 |
工学 |
电气信息类 |
计算机网络 |
国防科学技术大学 |
徐明 |
45 |
工学 |
电气信息类 |
光纤理论与技术 |
哈尔滨工程大学 |
苑立波 |
46 |
工学 |
电气信息类 |
C语言程序设计 |
哈尔滨工业大学 |
王宇颖 |
47 |
工学 |
电气信息类 |
集合论与图论 |
哈尔滨工业大学 |
王义和 |
48 |
工学 |
电气信息类 |
电机学 |
哈尔滨理工大学 |
戈宝军 |
49 |
工学 |
电气信息类 |
计算机组成原理 |
杭州电子科技大学 |
包健 |
50 |
工学 |
电气信息类 |
电气工程实践 |
黑龙江科技学院 |
付家才 |
51 |
工学 |
电气信息类 |
操作系统原理 |
华中科技大学 |
庞丽萍 |
52 |
工学 |
电气信息类 |
电力电子学 |
华中科技大学 |
康勇 |
53 |
工学 |
电气信息类 |
现代医学成像技术 |
南方医科大学 |
陈武凡 |
54 |
工学 |
电气信息类 |
计算机通信与网络 |
南京邮电大学 |
杨庚 |
55 |
工学 |
电气信息类 |
电工电子技术 |
青岛大学 |
徐淑华 |
56 |
工学 |
电气信息类 |
电子商务概论 |
清华大学 |
覃征 |
57 |
工学 |
电气信息类 |
软件工程 |
清华大学 |
孙家广 |
58 |
工学 |
电气信息类 |
模式识别基础 |
清华大学 |
张学工 |
59 |
工学 |
电气信息类 |
电路原理 |
清华大学 |
陆文娟 |
60 |
工学 |
电气信息类 |
高电压工程 |
清华大学 |
梁曦东 |
61 |
工学 |
电气信息类 |
自动控制理论 |
清华大学 |
王诗宓 |
62 |
工学 |
电气信息类 |
基本电路理论 |
上海交通大学 |
陈洪亮 |
63 |
工学 |
电气信息类 |
过程控制与集散系统 |
武汉科技大学 |
方康玲 |
64 |
工学 |
电气信息类 |
微处理器类新技术实验 |
西安电子科技大学 |
石光明 |
65 |
工学 |
电气信息类 |
软件开发技术基础 |
西安交通大学 |
顾刚 |
66 |
工学 |
电气信息类 |
电工学 |
西北工业大学 |
史仪凯 |
67 |
工学 |
电气信息类 |
自动控制原理 |
西北工业大学 |
卢京潮 |
68 |
工学 |
电气信息类 |
电力牵引控制系统 |
西南交通大学 |
冯晓云 |
69 |
工学 |
电气信息类 |
现代电子系统设计 |
西南科技大学 |
马建国 |
70 |
工学 |
电气信息类 |
嵌入式系统 |
浙江大学 |
陈天洲 |
71 |
工学 |
电气信息类 |
电力电子技术 |
浙江大学 |
潘再平 |
72 |
工学 |
电气信息类 |
应用光学 |
浙江大学 |
岑兆丰 |
73 |
工学 |
电气信息类 |
电子技术基础 |
中北大学 |
韩焱 |
74 |
工学 |
工程力学类 |
理论力学 |
河海大学 |
武清玺 |
75 |
工学 |
工程力学类 |
疲劳与断裂 |
华中科技大学 |
杨新华 |
76 |
工学 |
工程力学类 |
理论力学 |
昆明理工大学 |
屈本宁 |
77 |
工学 |
工程力学类 |
流体力学 |
清华大学 |
符松 |
78 |
工学 |
工程力学类 |
工程振动与测试 |
天津大学 |
刘习军 |
79 |
工学 |
公安技术类 |
灭火战术 |
中国人民武装警察部队学院 |
康青春 |
80 |
工学 |
公安技术类 |
印刷文件检验 |
中国刑事警察学院 |
王世全 |
81 |
工学 |
海洋工程类 |
船舶原理 |
上海交通大学 |
邹早建 |
82 |
工学 |
航空航天类 |
导弹飞行力学 |
西北工业大学 |
方群 |
83 |
工学 |
化工与制药类 |
化工原理 |
南京工业大学 |
居沈贵 |
84 |
工学 |
化工与制药类 |
化工热力学 |
清华大学 |
高光华 |
85 |
工学 |
化工与制药类 |
精细有机合成化学及工艺学 |
天津大学 |
冯亚青 |
86 |
工学 |
化工与制药类 |
化学工艺学 |
天津大学 |
米镇涛 |
87 |
工学 |
化工与制药类 |
制药工艺设计 |
武汉工程大学 |
张珩 |
88 |
工学 |
环境与安全类 |
环境保护概论 |
北京工业大学 |
王淑莹 |
89 |
工学 |
环境与安全类 |
水污染控制工程 |
桂林工学院 |
张学洪 |
90 |
工学 |
环境与安全类 |
污染控制微生物学 |
哈尔滨工业大学 |
任南琪 |
91 |
工学 |
环境与安全类 |
水污染控制工程 |
同济大学 |
周琪 |
92 |
工学 |
机械类 |
画法几何及工程制图 |
大连理工大学 |
王殿龙 |
93 |
工学 |
机械类 |
化工设备机械基础 |
大连理工大学 |
李志义 |
94 |
工学 |
机械类 |
机械设计 |
东北大学 |
巩云鹏 |
95 |
工学 |
机械类 |
工程制图 |
广东工业大学 |
左宗义 |
96 |
工学 |
机械类 |
工程制图基础 |
国防科学技术大学 |
陈循 |
97 |
工学 |
机械类 |
工程训练课程 |
哈尔滨工程大学 |
任正义 |
98 |
工学 |
机械类 |
金属工艺学 |
哈尔滨工业大学 |
邢忠文 |
99 |
工学 |
机械类 |
压力容器设计 |
华东理工大学 |
潘家祯 |
100 |
工学 |
机械类 |
机械设计基础 |
华南理工大学 |
朱文坚 |
101 |
工学 |
机械类 |
农业机械与设施 |
南京农业大学 |
丁为民 |
102 |
工学 |
机械类 |
工程机械 |
石家庄铁道学院 |
杜彦良 |
103 |
工学 |
机械类 |
机械制造技术基础 |
太原理工大学 |
吕明 |
104 |
工学 |
机械类 |
机械原理 |
武汉科技大学 |
孔建益 |
105 |
工学 |
机械类 |
机械原理 |
西南交通大学 |
谢进 |
106 |
工学 |
机械类 |
工程制图 |
中国矿业大学 |
江晓红 |
107 |
工学 |
交通运输类 |
城市轨道交通规划与设计 |
北京交通大学 |
毛保华 |
108 |
工学 |
交通运输类 |
国际航运管理 |
上海海事大学 |
赵刚 |
109 |
工学 |
交通运输类 |
船舶辅机 |
武汉理工大学 |
向阳 |
110 |
工学 |
交通运输类 |
行车组织 |
西南交通大学 |
彭其渊 |
111 |
工学 |
林业工程类 |
木材学 |
广西大学 |
罗建举 |
112 |
工学 |
能源动力类 |
内燃机结构 |
哈尔滨工程大学 |
张文平 |
113 |
工学 |
能源动力类 |
动力工程 |
华北电力大学 |
付忠广 |
114 |
工学 |
能源动力类 |
传热学 |
清华大学 |
姜培学 |
115 |
工学 |
能源动力类 |
工程流体力学 |
山东大学 |
杜广生 |
116 |
工学 |
能源动力类 |
传热学 |
上海理工大学 |
杨茉 |
117 |
工学 |
农业工程类 |
生物物料学 |
浙江大学 |
王俊 |
118 |
工学 |
轻工纺织食品类 |
纺纱学 |
东华大学 |
郁崇文 |
119 |
工学 |
轻工纺织食品类 |
机织原理 |
江南大学 |
高卫东 |
120 |
工学 |
轻工纺织食品类 |
制革整饰材料化学 |
陕西科技大学 |
马建中 |
121 |
工学 |
轻工纺织食品类 |
食品工程原理 |
上海交通大学 |
李云飞 |
122 |
工学 |
轻工纺织食品类 |
包装材料学 |
天津科技大学 |
王建清 |
123 |
工学 |
轻工纺织食品类 |
葡萄酒工艺学 |
西北农林科技大学 |
李华 |
124 |
工学 |
轻工纺织食品类 |
成衣工艺学 |
浙江理工大学 |
邹奉元 |
125 |
工学 |
轻工纺织食品类 |
食品保藏原理与技术 |
中国海洋大学 |
曾名湧 |
126 |
工学 |
生物工程类 |
生物工艺学 |
北京化工大学 |
谭天伟 |
127 |
工学 |
生物工程类 |
微生物学 |
浙江工业大学 |
沈寅初 |
128 |
工学 |
水利类 |
水文统计 |
河海大学 |
黄振平 |
129 |
工学 |
水利类 |
海岸动力学 |
河海大学 |
严以新 |
130 |
工学 |
水利类 |
水工建筑学 |
清华大学 |
金峰 |
131 |
工学 |
土建类 |
结构设计原理 |
长沙理工大学 |
张建仁 |
132 |
工学 |
土建类 |
建筑设计基础 |
华南理工大学 |
何镜堂 |
133 |
工学 |
土建类 |
水力学 |
济南大学 |
于衍真 |
134 |
工学 |
土建类 |
钢结构设计 |
青岛理工大学 |
王燕 |
135 |
工学 |
土建类 |
房屋建筑学 |
山东建筑大学 |
崔艳秋 |
136 |
工学 |
土建类 |
中国古建筑测绘 |
天津大学 |
王其亨 |
137 |
工学 |
土建类 |
建筑评论 |
同济大学 |
郑时龄 |
138 |
工学 |
土建类 |
钢结构 |
西安建筑科技大学 |
郝际平 |
139 |
工学 |
土建类 |
地下铁道 |
西南交通大学 |
高波 |
140 |
工学 |
土建类 |
建筑构造 |
重庆大学 |
魏宏杨 |
141 |
工学 |
武器类 |
弹药学 |
南京理工大学 |
李向东 |
142 |
工学 |
仪器仪表类 |
应用光学 |
长春理工大学 |
王文生 |
143 |
工学 |
仪器仪表类 |
自动测试系统 |
电子科技大学 |
童玲 |
144 |
工学 |
仪器仪表类 |
测试与检测技术基础 |
清华大学 |
王伯雄 |
145 |
工学 |
仪器仪表类 |
精密机械设计基础 |
天津大学 |
裘祖荣 |
146 |
工学 |
仪器仪表类 |
传感器技术 |
中国计量学院 |
李东升 |
147 |
管理学 |
工商管理类 |
中级财务会计 |
北京工商大学 |
杨有红 |
148 |
管理学 |
工商管理类 |
物流系统论 |
北京工商大学 |
何明珂 |
149 |
管理学 |
工商管理类 |
组织行为学 |
电子科技大学 |
井润田 |
150 |
管理学 |
工商管理类 |
管理会计 |
东北财经大学 |
吴大军 |
151 |
管理学 |
工商管理类 |
管理学 |
东北财经大学 |
卢昌崇 |
152 |
管理学 |
工商管理类 |
中小企业管理 |
对外经济贸易大学 |
林汉川 |
153 |
管理学 |
工商管理类 |
企业物流管理 |
湖南商学院 |
黄福华 |
154 |
管理学 |
工商管理类 |
电子商务管理 |
华中师范大学 |
王学东 |
155 |
管理学 |
工商管理类 |
基础会计学 |
暨南大学 |
宋献中 |
156 |
管理学 |
工商管理类 |
管理学 |
辽宁大学 |
高闯 |
157 |
管理学 |
工商管理类 |
运营管理 |
南京大学 |
杨东涛 |
158 |
管理学 |
工商管理类 |
创业管理 |
清华大学 |
雷家骕 |
159 |
管理学 |
工商管理类 |
网络营销 |
山东大学 |
赵炳新 |
160 |
管理学 |
工商管理类 |
管理学 |
武汉大学 |
谭力文 |
161 |
管理学 |
工商管理类 |
电子商务概论 |
西安交通大学 |
李琪 |
162 |
管理学 |
工商管理类 |
审计学 |
中南财经政法大学 |
张龙平 |
163 |
管理学 |
工商管理类 |
管理会计学 |
中央财经大学 |
孟焰 |
164 |
管理学 |
公共管理类 |
社区管理学 |
东北大学 |
孙萍 |
165 |
管理学 |
公共管理类 |
领导科学 |
吉林大学 |
彭向刚 |
166 |
管理学 |
公共管理类 |
审计学 |
江西财经大学 |
张蕊 |
167 |
管理学 |
公共管理类 |
行政管理学 |
郑州大学 |
郑志龙 |
168 |
管理学 |
公共管理类 |
社会保障学 |
中南财经政法大学 |
赵曼 |
169 |
管理学 |
公共管理类 |
行政伦理学 |
中南大学 |
李建华 |
170 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
生产管理 |
北京科技大学 |
张群 |
171 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
信息系统分析与设计 |
合肥工业大学 |
梁昌勇 |
172 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
数据库系统及应用 |
江西财经大学 |
万常选 |
173 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
管理信息系统 |
清华大学 |
陈国青 |
174 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
生产计划与控制 |
上海交通大学 |
江志斌 |
175 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
运筹学 |
天津大学 |
吴育华 |
176 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
工程项目管理 |
同济大学 |
丁士昭 |
177 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
应用统计学 |
浙江大学 |
马庆国 |
178 |
管理学 |
管理科学与工程类 |
管理学 |
中国地质大学(武汉) |
余敬 |
179 |
管理学 |
农业经济管理类 |
农产品营销学 |
华中农业大学 |
李崇光 |
180 |
管理学 |
农业经济管理类 |
农产品运销学 |
南京农业大学 |
周应恒 |
181 |
管理学 |
农业经济管理类 |
渔业经济学 |
上海水产大学 |
骆乐 |
182 |
管理学 |
图书档案学类 |
文书学 |
黑龙江大学 |
倪丽娟 |
183 |
管理学 |
图书档案学类 |
信息检索与利用 |
山东理工大学 |
葛敬民 |
184 |
管理学 |
图书档案学类 |
信息服务与用户 |
武汉大学 |
胡昌平 |
185 |
管理学 |
图书档案学类 |
信息资源共享 |
中山大学 |
程焕文 |
186 |
教育学 |
教育学类 |
教育技术学导论 |
北京师范大学 |
黄荣怀 |
187 |
教育学 |
教育学类 |
教育技术学 |
河北大学 |
张立新 |
188 |
教育学 |
教育学类 |
课程与教学论 |
湖南师范大学 |
石鸥 |
189 |
教育学 |
教育学类 |
职业教育学 |
天津工程师范学院 |
周明星 |
190 |
教育学 |
教育学类 |
教育传播学 |
西北师范大学 |
杨改学 |
191 |
教育学 |
教育学类 |
数学教育学 |
西南大学 |
宋乃庆 |
192 |
教育学 |
体育学类 |
体育与健康 |
北京师范大学 |
毛振明 |
193 |
教育学 |
体育学类 |
运动生物化学 |
广州体育学院 |
林文弢 |
194 |
教育学 |
体育学类 |
学校体育学 |
华中师范大学 |
王健 |
195 |
教育学 |
体育学类 |
体育管理学 |
山东大学 |
张瑞林 |
196 |
教育学 |
体育学类 |
人体解剖学 |
陕西师范大学 |
田振军 |
197 |
教育学 |
体育学类 |
武术 |
上海体育学院 |
邱丕相 |
198 |
教育学 |
体育学类 |
篮球 |
苏州大学 |
王家宏 |
199 |
教育学 |
体育学类 |
运动生理学 |
天津体育学院 |
张勇 |
200 |
教育学 |
体育学类 |
大学体育 |
西安交通大学 |
闫振龙 |
201 |
经济学 |
经济学类 |
保险学原理 |
北京大学 |
孙祁祥 |
202 |
经济学 |
经济学类 |
微观经济学 |
北京大学 |
于鸿君 |
203 |
经济学 |
经济学类 |
货币银行学 |
东北财经大学 |
艾洪德 |
204 |
经济学 |
经济学类 |
计量经济学 |
东北财经大学 |
王维国 |
205 |
经济学 |
经济学类 |
商业银行管理学 |
湖南大学 |
彭建刚 |
206 |
经济学 |
经济学类 |
统计学 |
南京财经大学 |
凌亢(凌迎兵) |
207 |
经济学 |
经济学类 |
国际金融学 |
南京大学 |
裴平 |
208 |
经济学 |
经济学类 |
西方经济学 |
南开大学 |
刘骏民 |
209 |
经济学 |
经济学类 |
财政学 |
上海财经大学 |
蒋洪 |
210 |
经济学 |
经济学类 |
金融工程 |
武汉大学 |
叶永刚 |
211 |
经济学 |
经济学类 |
政治经济学 |
西南财经大学 |
刘灿 |
212 |
经济学 |
经济学类 |
财政学 |
浙江财经学院 |
钟晓敏 |
213 |
经济学 |
经济学类 |
国际贸易实务 |
浙江工业大学 |
程惠芳 |
214 |
理学 |
材料科学类 |
材料化学导论 |
厦门大学 |
董炎明 |
215 |
理学 |
大气科学类 |
数值天气预报 |
南京信息工程大学 |
陆维松 |
216 |
理学 |
地理科学类 |
气象学与气候学 |
华东师范大学 |
束炯 |
217 |
理学 |
地理科学类 |
自然地理学 |
华南师范大学 |
徐颂军 |
218 |
理学 |
地理科学类 |
GIS设计 |
南京大学 |
李满春 |
219 |
理学 |
地理科学类 |
地理信息系统 |
首都师范大学 |
宫辉力 |
220 |
理学 |
地球物理学类 |
地震学原理与应用 |
中国科学技术大学 |
刘斌 |
221 |
理学 |
地质学类 |
普通地质学 |
南京大学 |
舒良树 |
222 |
理学 |
地质学类 |
岩石学 |
中国地质大学(武汉) |
桑隆康 |
223 |
理学 |
地质学类 |
地史学 |
中国地质大学(武汉) |
龚一鸣 |
224 |
理学 |
地质学类 |
沉积岩石学 |
中国石油大学(北京) |
朱筱敏 |
225 |
理学 |
电子科学类 |
大学信息技术基础 |
湖南大学 |
李仁发 |
226 |
理学 |
电子科学类 |
半导体器件物理与实验 |
吉林大学 |
孟庆巨 |
227 |
理学 |
海洋科学类 |
声学基础 |
厦门大学 |
许肖梅 |
228 |
理学 |
海洋科学类 |
卫星海洋学 |
中国海洋大学 |
刘玉光 |
229 |
理学 |
化学类 |
物理化学 |
复旦大学 |
范康年 |
230 |
理学 |
化学类 |
有机化学及实验 |
湖南大学 |
郭灿城 |
231 |
理学 |
化学类 |
有机化学 |
华中农业大学 |
陈长水 |
232 |
理学 |
化学类 |
分离科学 |
济南大学 |
罗川南 |
233 |
理学 |
化学类 |
高分子物理学 |
青岛科技大学 |
吴其晔 |
234 |
理学 |
化学类 |
仪器分析 |
清华大学 |
张新荣 |
235 |
理学 |
化学类 |
绿色化学 |
四川大学 |
胡常伟 |
236 |
理学 |
化学类 |
分析化学 |
武汉大学 |
张华山 |
237 |
理学 |
化学类 |
大学化学实验 |
武汉大学 |
席美云 |
238 |
理学 |
化学类 |
无机化学与化学分析 |
西北大学 |
高胜利 |
239 |
理学 |
化学类 |
物理化学 |
扬州大学 |
刁国旺 |
240 |
理学 |
化学类 |
微型半微型有机化学实验 |
云南大学 |
李霁良 |
241 |
理学 |
化学类 |
综合化学实验 |
浙江大学 |
王彦广 |
242 |
理学 |
化学类 |
无机化学 |
中南大学 |
黄可龙 |
243 |
理学 |
环境科学类 |
环境微生物学 |
浙江大学 |
郑平 |
244 |
理学 |
力学类 |
理论力学 |
湖南大学 |
刘又文 |
245 |
理学 |
力学类 |
理论力学 |
兰州大学 |
周又和 |
246 |
理学 |
生物科学类 |
植物生物学 |
北京师范大学 |
周云龙 |
247 |
理学 |
生物科学类 |
城市生态学 |
海南大学 |
杨小波 |
248 |
理学 |
生物科学类 |
生物信息学 |
华中农业大学 |
王石平 |
249 |
理学 |
生物科学类 |
生态学 |
南京大学 |
安树青 |
250 |
理学 |
生物科学类 |
基础生物学技术 |
南京大学 |
陈建群 |
251 |
理学 |
生物科学类 |
微生物学 |
南开大学 |
李明春 |
252 |
理学 |
生物科学类 |
生物化学 |
武汉大学 |
张楚富 |
253 |
理学 |
生物科学类 |
动物生物学 |
厦门大学 |
陈小麟 |
254 |
理学 |
生物科学类 |
动物生物学 |
云南大学 |
肖蘅 |
255 |
理学 |
数学类 |
数学分析 |
北京大学 |
彭立中 |
256 |
理学 |
数学类 |
几何学及其习题 |
北京大学 |
莫小欢 |
257 |
理学 |
数学类 |
数学建模 |
电子科技大学 |
黄廷祝 |
258 |
理学 |
数学类 |
运筹学 |
东北电力大学 |
张杰 |
259 |
理学 |
数学类 |
数理统计 |
东北师范大学 |
史宁中 |
260 |
理学 |
数学类 |
数学建模与数学实验 |
东南大学 |
朱道元 |
261 |
理学 |
数学类 |
大学数学(农科) |
华南农业大学 |
张国权 |
262 |
理学 |
数学类 |
数学物理方程 |
吉林大学 |
尹景学 |
263 |
理学 |
数学类 |
高等几何 |
南京师范大学 |
周兴和 |
264 |
理学 |
数学类 |
微积分与数学实验 |
山东大学 |
吴臻 |
265 |
理学 |
数学类 |
常微分方程 |
四川大学 |
张伟年 |
266 |
理学 |
数学类 |
实变函数与泛函分析 |
武汉大学 |
刘培德 |
267 |
理学 |
数学类 |
高等代数 |
厦门大学 |
林亚南 |
268 |
理学 |
数学类 |
线性代数与解析几何 |
中国科学技术大学 |
陈发来 |
269 |
理学 |
天文学类 |
普通天文学 |
南京大学 |
李向东 |
270 |
理学 |
统计学类 |
统计学 |
天津财经大学 |
肖红叶 |
271 |
理学 |
统计学类 |
统计学 |
西南财经大学 |
向蓉美 |
272 |
理学 |
物理学类 |
近代物理实验 |
北京大学 |
吴思诚 |
273 |
理学 |
物理学类 |
核物理与粒子物理导论 |
北京大学 |
叶沿林 |
274 |
理学 |
物理学类 |
大学物理实验 |
北京交通大学 |
成正维 |
275 |
理学 |
物理学类 |
大学物理实验 |
福建师范大学 |
黄志高 |
276 |
理学 |
物理学类 |
热力学与统计物理 |
复旦大学 |
孙鑫 |
277 |
理学 |
物理学类 |
中学物理课程与教学论 |
广西师范大学 |
罗星凯 |
278 |
理学 |
物理学类 |
光学 |
南京大学 |
丁剑平 |
279 |
理学 |
物理学类 |
大学物理实验 |
南京理工大学 |
李相银 |
280 |
理学 |
物理学类 |
大学物理实验 |
南开大学 |
高立模 |
281 |
理学 |
物理学类 |
量子力学 |
清华大学 |
庄鹏飞 |
282 |
理学 |
物理学类 |
原子物理学 |
山西大学 |
贾锁堂 |
283 |
理学 |
物理学类 |
电磁学 |
中国科学技术大学 |
程福臻 |
284 |
理学 |
心理学类 |
教育心理学 |
华东师范大学 |
吴庆麟 |
285 |
理学 |
心理学类 |
教育心理学 |
华南师范大学 |
莫雷 |
286 |
历史学 |
历史学类 |
中国古代的政治与文化 |
北京大学 |
邓小南 |
287 |
历史学 |
历史学类 |
中国少数民族史 |
兰州大学 |
王希隆 |
288 |
历史学 |
历史学类 |
中国古代后期史 |
南开大学 |
李治安 |
289 |
历史学 |
历史学类 |
区域社会史导论 |
山西大学 |
行龙 |
290 |
历史学 |
历史学类 |
世界近现代史 |
首都师范大学 |
徐蓝 |
291 |
历史学 |
历史学类 |
史前考古学 |
西北大学 |
张宏彦 |
292 |
历史学 |
历史学类 |
中国古代史 |
厦门大学 |
陈支平 |
293 |
两课 |
两课 |
毛泽东思想、邓小平理论和”三个代表“重要思想概论 |
电子科技大学 |
邓淑华 |
294 |
两课 |
两课 |
毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想概论 |
福建农林大学 |
郑传芳 |
295 |
两课 |
两课 |
民族理论与民族政策 |
广西民族大学 |
龚永辉 |
296 |
两课 |
两课 |
思想道德修养与法律基础 |
湖南师范大学 |
李培超 |
297 |
两课 |
两课 |
中国近现代史纲要 |
华中师范大学 |
刘伟 |
298 |
两课 |
两课 |
思想道德修养与法律基础 |
吉林大学 |
陈秉公 |
299 |
农学 |
草业科学类 |
牧草及饲料作物育种学 |
内蒙古农业大学 |
云锦凤 |
300 |
农学 |
动物生产类 |
家畜育种学 |
内蒙古农业大学 |
李金泉 |
301 |
农学 |
动物医学类 |
家畜寄生虫学 |
广西大学 |
黄维义 |
302 |
农学 |
动物医学类 |
动物微生物学 |
河南农业大学 |
崔保安 |
303 |
农学 |
动物医学类 |
兽医药理学 |
华南农业大学 |
曾振灵 |
304 |
农学 |
动物医学类 |
兽医内科学 |
华中农业大学 |
郭定宗 |
305 |
农学 |
动物医学类 |
动物生物化学 |
南京农业大学 |
邹思湘 |
306 |
农学 |
动物医学类 |
动物传染病学 |
四川农业大学 |
文心田 |
307 |
农学 |
动物医学类 |
兽医免疫学 |
中国农业大学 |
杨汉春 |
308 |
农学 |
环境生态类 |
土壤侵蚀原理 |
北京林业大学 |
张洪江 |
309 |
农学 |
环境生态类 |
保护生物学 |
东北林业大学 |
迟德富 |
310 |
农学 |
环境生态类 |
园林植物育种学 |
华中农业大学 |
包满珠 |
311 |
农学 |
环境生态类 |
治沙原理与技术 |
内蒙古农业大学 |
高永 |
312 |
农学 |
环境生态类 |
农业生态学 |
山东农业大学 |
陈雨海 |
313 |
农学 |
森林资源类 |
森林培育学 |
北京林业大学 |
马履一 |
314 |
农学 |
森林资源类 |
园林树木学 |
华中农业大学 |
陈龙清 |
315 |
农学 |
水产类 |
水生生物学 |
大连水产学院 |
赵文 |
316 |
农学 |
水产类 |
贝类增养殖学 |
中国海洋大学 |
王昭萍 |
317 |
农学 |
植物生产类 |
园艺植物生物技术 |
华中农业大学 |
邓秀新 |
318 |
农学 |
植物生产类 |
生物统计与田间试验 |
南京农业大学 |
盖钧镒
章元明 |
319 |
农学 |
植物生产类 |
普通植物病理学 |
南京农业大学 |
刘凤权 |
320 |
农学 |
植物生产类 |
作物育种学 |
石河子大学 |
曹连莆 |
321 |
农学 |
植物生产类 |
普通植物病理学 |
云南农业大学 |
何月秋 |
322 |
农学 |
植物生产类 |
普通昆虫学 |
中国农业大学 |
彩万志 |
323 |
文化素质 |
文化素质教育课程类 |
大学文化与成人之道 |
湖南大学 |
章兢 |
324 |
文化素质 |
文化素质教育课程类 |
中国女性文化 |
湖南师范大学 |
赵树勤 |
325 |
文化素质 |
文化素质教育课程类 |
数学文化 |
南开大学 |
顾沛 |
326 |
文化素质 |
文化素质教育课程类 |
国际关系分析 |
清华大学 |
阎学通 |
327 |
文化素质 |
文化素质教育课程类 |
中国审美文化史 |
山东大学 |
陈炎 |
328 |
文化素质 |
文化素质教育课程类 |
西方哲学智慧 |
中国人民大学 |
张志伟 |
329 |
文化素质 |
文化素质教育课程类 |
现代生命科学 |
中山大学 |
王金发 |
330 |
文化素质 |
文化素质教育课程类 |
非物质文化遗产概论 |
重庆文理学院 |
牟延林 |
331 |
文学 |
外国语言文学类 |
大学英语视听说 |
北京理工大学 |
吴树敬 |
332 |
文学 |
外国语言文学类 |
西班牙语口笔语实践(精读) |
北京外国语大学 |
董燕生 |
333 |
文学 |
外国语言文学类 |
大学英语 |
北京邮电大学 |
卢志鸿 |
334 |
文学 |
外国语言文学类 |
高级商务英语听说 |
对外经济贸易大学 |
陈准民 |
335 |
文学 |
外国语言文学类 |
阿拉伯语经贸谈判与口译 |
对外经济贸易大学 |
杨言洪 |
336 |
文学 |
外国语言文学类 |
英语口译(课程系列) |
广东外语外贸大学 |
仲伟合 |
337 |
文学 |
外国语言文学类 |
大学英语 |
河北科技大学 |
张森 |
338 |
文学 |
外国语言文学类 |
高级英语 |
四川外语学院 |
肖肃 |
339 |
文学 |
外国语言文学类 |
基础日语 |
天津外国语学院 |
张晓希 |
340 |
文学 |
外国语言文学类 |
大学德语 |
同济大学 |
朱建华 |
341 |
文学 |
外国语言文学类 |
大学英语 |
西南交通大学 |
吕长竑 |
342 |
文学 |
外国语言文学类 |
大学英语 |
湘潭大学 |
杨华 |
343 |
文学 |
外国语言文学类 |
基础朝鲜语(韩国语) |
延边大学 |
金永寿 |
344 |
文学 |
外国语言文学类 |
大学法语 |
中国海洋大学 |
李志清 |
345 |
文学 |
外国语言文学类 |
综合俄语 |
中国人民解放军外国语学院 |
郅友昌 |
346 |
文学 |
外国语言文学类 |
大学英语 |
重庆大学 |
邹晓玲 |
347 |
文学 |
新闻传播学类 |
新闻学概论 |
安徽大学 |
芮必峰 |
348 |
文学 |
新闻传播学类 |
新闻采访学 |
武汉大学 |
罗以澄 |
349 |
文学 |
新闻传播学类 |
传播学 |
中国传媒大学 |
胡正荣 |
350 |
文学 |
艺术类 |
山水画写生 |
广西艺术学院 |
黄格胜 |
351 |
文学 |
艺术类 |
中国画技法 |
南京艺术学院 |
周京新 |
352 |
文学 |
艺术类 |
外国工艺美术史 |
清华大学 |
张夫也 |
353 |
文学 |
艺术类 |
油画人物写生技法 |
西安美术学院 |
王胜利 |
354 |
文学 |
艺术类 |
民族交响乐队训练与表演课 |
西安音乐学院 |
翟志荣 |
355 |
文学 |
艺术类 |
计算机辅助工业设计 |
浙江大学 |
孙守迁 |
356 |
文学 |
艺术类 |
音乐教育基础 |
中国音乐学院 |
谢嘉幸 |
357 |
文学 |
艺术类 |
西方音乐史 |
中央音乐学院 |
于润洋 |
358 |
文学 |
艺术类 |
中国古代音乐史 |
中央音乐学院 |
伊鸿书 |
359 |
文学 |
中国语言文学类 |
蒙古族现当代文学史 |
内蒙古大学 |
全福 |
360 |
文学 |
中国语言文学类 |
中国现当代文学 |
南京大学 |
丁帆 |
361 |
文学 |
中国语言文学类 |
古代汉语 |
南京师范大学 |
马景仑 |
362 |
文学 |
中国语言文学类 |
大学语文 |
南开大学 |
陈洪 |
363 |
文学 |
中国语言文学类 |
中国现代文学史 |
山东师范大学 |
朱德发 |
364 |
文学 |
中国语言文学类 |
“比较文学与外国文学史”系列课程 |
上海师范大学 |
孙景尧 |
365 |
文学 |
中国语言文学类 |
文学理论 |
首都师范大学 |
陶东风 |
366 |
文学 |
中国语言文学类 |
中国现当代文学 |
苏州大学 |
朱栋霖 |
367 |
医学 |
法医学类 |
法医病理学 |
昆明医学院 |
李桢 |
368 |
医学 |
法医学类 |
法医病理学 |
中山大学 |
竞花兰 |
369 |
医学 |
护理学类 |
护理管理学 |
福建医科大学 |
姜小鹰 |
370 |
医学 |
护理学类 |
护理学基础 |
山东大学 |
娄凤兰 |
371 |
医学 |
基础医学类 |
神经生物学 |
北京大学 |
韩济生 |
372 |
医学 |
基础医学类 |
医学免疫学 |
北京大学 |
高晓明 |
373 |
医学 |
基础医学类 |
局部解剖学 |
复旦大学 |
李瑞锡 |
374 |
医学 |
基础医学类 |
药理学 |
哈尔滨医科大学 |
杨宝峰 |
375 |
医学 |
基础医学类 |
生物化学 |
华中科技大学 |
冯作化 |
376 |
医学 |
基础医学类 |
病理生理学 |
南方医科大学 |
赵克森 |
377 |
医学 |
基础医学类 |
人体结构学 |
南京医科大学 |
周作民 |
378 |
医学 |
基础医学类 |
系统解剖学双语精品课程 |
山东大学 |
刘执玉 |
379 |
医学 |
基础医学类 |
医学微生物学 |
天津医科大学 |
陈锦英 |
380 |
医学 |
基础医学类 |
生理科学实验 |
浙江大学 |
魏尔清 |
381 |
医学 |
基础医学类 |
组织学与胚胎学 |
郑州大学 |
张钦宪 |
382 |
医学 |
口腔医学类 |
口腔颌面外科学 |
四川大学 |
石冰 |
383 |
医学 |
口腔医学类 |
口腔黏膜病学 |
四川大学 |
陈谦明 |
384 |
医学 |
口腔医学类 |
口腔修复学 |
中国人民解放军第四军医大学 |
赵铱民 |
385 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
麻醉与重症医学 |
北京大学 |
杨拔贤 |
386 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
内科学 |
哈尔滨医科大学 |
李为民 |
387 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
儿科学 |
华中科技大学 |
罗小平 |
388 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
妇产科学 |
上海交通大学 |
狄文 |
389 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
循证医学 |
四川大学 |
李幼平 |
390 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
外科学 |
浙江大学 |
郑树森 |
391 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
放射诊断学 |
中国医科大学 |
郭启勇 |
392 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
临床麻醉学 |
中南大学 |
郭曲练 |
393 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
放射诊断学 |
中山大学 |
孟悛非 |
394 |
医学 |
临床医学与医学技术类 |
儿科学 |
重庆医科大学 |
李廷玉 |
395 |
医学 |
药学类 |
中药学 |
成都中医药大学 |
张廷模 |
396 |
医学 |
药学类 |
中药药剂学 |
黑龙江中医药大学 |
李永吉 |
397 |
医学 |
药学类 |
药学概论 |
沈阳药科大学 |
吴春福 |
398 |
医学 |
药学类 |
分析化学 |
沈阳药科大学 |
李发美 |
399 |
医学 |
药学类 |
药物分析 |
浙江大学 |
姚彤炜 |
400 |
医学 |
预防医学类 |
流行病学 |
安徽医科大学 |
叶冬青 |
401 |
医学 |
预防医学类 |
社会医学 |
哈尔滨医科大学 |
吴群红 |
402 |
医学 |
预防医学类 |
全科医学概论 |
首都医科大学 |
崔树起 |
403 |
医学 |
中医学类 |
推拿手法学 |
长春中医药大学 |
王之虹 |
404 |
医学 |
中医学类 |
伤寒论 |
广州中医药大学 |
李赛美 |
405 |
医学 |
中医学类 |
中医诊断学 |
湖南中医药大学 |
袁肇凯 |
406 |
医学 |
中医学类 |
医古文 |
上海中医药大学 |
孙文钟 |
407 |
医学 |
中医学类 |
方剂学 |
天津中医药大学 |
高秀梅 |
408 |
哲学 |
哲学类 |
辩证唯物主义与历史唯物主义 |
辽宁大学 |
陆杰荣 |
409 |
哲学 |
哲学类 |
哲学概论 |
南京大学 |
徐小跃 |
410 |
哲学 |
哲学类 |
马克思主义哲学 |
苏州大学 |
任平 |
411 |
哲学 |
哲学类 |
马克思主义哲学原理 |
武汉大学 |
汪信砚 |
2007年度国家精品课程(高职高专)名单
(以专业类为序)
序号 |
课程名称 |
负责人 |
院校名称 |
所属专业类 |
所属省份 |
1 |
流体力学泵与风机 |
黄蔚雯 |
安徽电气工程职业技术学院 |
材料与能源类 |
安徽省 |
2 |
热工基础及流体力学 |
牛卫东 |
山东电力高等专科学校 |
材料与能源类 |
山东省 |
3 |
水泥工艺技术 |
昝和平 |
山西综合职业技术学院 |
材料与能源类 |
山西省 |
4 |
水泥工艺技术 |
肖争鸣 |
四川绵阳职业技术学院 |
材料与能源类 |
四川省 |
5 |
电力系统继电保护 |
郭光荣 |
重庆电力高等专科学校 |
材料与能源类 |
重庆市 |
6 |
统计学基础 |
宋文光 |
北京工业职业技术学院 |
财经大类 |
北京市 |
7 |
市场营销原理与实训 |
彭石普 |
郴州职业技术学院 |
财经大类 |
湖南省 |
8 |
会计学原理 |
商亚平 |
河北工业职业技术学院 |
财经大类 |
河北省 |
9 |
现代物流管理 |
钱廷仙 |
江苏经贸职业技术学院 |
财经大类 |
江苏省 |
10 |
会计学原理与技能 |
高建宁 |
江苏经贸职业技术学院 |
财经大类 |
浙江省 |
11 |
仓储与配送管理 |
张洪革 |
辽宁交通高等专科学校 |
财经大类 |
辽宁省 |
12 |
网络营销理论与实训 |
邵安兆 |
洛阳工业高等专科学校 |
财经大类 |
河南省 |
13 |
外贸单证实务 |
郭晓晶 |
南京工业职业技术学院 |
财经大类 |
江苏省 |
14 |
管理学基础 |
饶君华 |
山东商业职业技术学院 |
财经大类 |
山东省 |
15 |
国际市场营销实务 |
刘红燕 |
深圳职业技术学院 |
财经大类 |
广东省 |
16 |
邮政业务与管理 |
赵拴亮 |
石家庄邮电职业技术学院 |
财经大类 |
河北省 |
17 |
仓储管理实务 |
薛 威 |
天津交通职业学院 |
财经大类 |
天津市 |
18 |
国际贸易理论与实务 |
鲁丹萍 |
温州职业技术学院 |
财经大类 |
浙江省 |
19 |
运输管理实务 |
季永青 |
浙江交通职业技术学院 |
财经大类 |
浙江省 |
20 |
证券投资实务 |
王 静 |
浙江金融职业学院 |
财经大类 |
浙江省 |
21 |
企业会计实务 |
陈 强 |
浙江商业职业技术学院 |
财经大类 |
浙江省 |
22 |
财务会计 |
高丽萍 |
淄博职业学院 |
财经大类 |
山东省 |
23 |
JAVA程序设计 |
眭碧霞 |
常州信息职业技术学院 |
电子信息类 |
江苏省 |
24 |
计算机网络技术 |
邱寄帆 |
成都航空职业技术学院 |
电子信息类 |
四川省 |
25 |
程序设计基础(C语言) |
张 伟 |
大连东软信息技术职业学院 |
电子信息类 |
辽宁省 |
26 |
软件测试 |
贺 平 |
番禺职业技术学院 |
电子信息类 |
广东省 |
27 |
路由器交换机安装与调试技术 |
钟啸剑 |
哈尔滨华夏计算机职业技术学院 |
电子信息类 |
黑龙江省 |
28 |
软件建模技术 |
江 文 |
湖南科技职业学院 |
电子信息类 |
湖南省 |
29 |
网页设计与制作 |
陈承欢 |
湖南铁道职业技术学院 |
电子信息类 |
湖南省 |
30 |
Visual Foxpro程序设计 |
熊发涯 |
黄冈职业技术学院 |
电子信息类 |
湖北省 |
31 |
电子电路设计 |
李泽国 |
吉林工业职业技术学院 |
电子信息类 |
吉林省 |
32 |
数字电子技术 |
王连英 |
江西现代职业技术学院 |
电子信息类 |
江西省 |
33 |
通信技术基础 |
王钧铭 |
南京信息职业技术学院 |
电子信息类 |
江苏省 |
34 |
模拟电子技术与实践 |
吴志荣 |
宁波职业技术学院 |
电子信息类 |
浙江省 |
35 |
微机维修技术 |
孙培民 |
平顶山工业职业技术学院 |
电子信息类 |
河南省 |
36 |
电视技术 |
梁长垠 |
深圳职业技术学院 |
电子信息类 |
广东省 |
37 |
Windows Server 网络管理 |
王隆杰 |
深圳职业技术学院 |
电子信息类 |
广东省 |
38 |
Visual Basic 语言程序设计 |
周晓宏 |
深圳职业技术学院 |
电子信息类 |
广东省 |
39 |
网络操作系统 |
卢 勤 |
天津电子信息职业技术学院 |
电子信息类 |
天津市 |
40 |
局域网技术 |
马 强 |
天津中德职业技术学院 |
电子信息类 |
天津市 |
41 |
数据库应用 |
壮志剑 |
西安航空技术高等专科学校 |
电子信息类 |
陕西省 |
42 |
电子技术 |
张恩沛 |
义乌工商职业技术学院 |
电子信息类 |
浙江省 |
43 |
数据库技术与应用 |
黄崇本 |
浙江工商职业技术学院 |
电子信息类 |
浙江省 |
44 |
通信线路工程与施工 |
楼惠群 |
浙江交通职业技术学院 |
电子信息类 |
浙江省 |
45 |
电工电子技术 |
曾照香 |
淄博职业学院 |
电子信息类 |
山东省 |
46 |
行政法原理与实务 |
叶群声 |
江西司法警官职业学院 |
法律大类 |
江西省 |
47 |
安全防范技术应用 |
付 萍 |
浙江警官职业学院 |
法律大类 |
浙江省 |
48 |
船艇操纵与避碰 |
冯明奎 |
公安海警高等专科学校 |
公安类 |
浙江省 |
49 |
侦查措施与策略 |
杨辉解 |
湖南公安高等专科学校 |
公安类 |
湖南省 |
50 |
犯罪心理学 |
徐玉明 |
山西警官高等专科学校 |
公安类 |
山西省 |
51 |
公司企业犯罪案件侦查 |
阮国平 |
浙江警察学院 |
公安类 |
浙江省 |
52 |
警卫战术学 |
王树友 |
中国人民武装警察部队学院 |
公安类 |
北京市 |
53 |
外贸函电英语 |
贺雪娟 |
长沙民政职业技术学院 |
公共基础课 |
湖南省 |
54 |
高职英语 |
李红军 |
广东顺德职业技术学院 |
公共基础课 |
广东省 |
55 |
女性学 |
王凤华 |
湖南女子职业大学 |
公共基础课 |
湖南省 |
56 |
老年健康照护 |
卢桂珍 |
长沙民政职业技术学院 |
公共事业大类 |
湖南省 |
57 |
现代家政 |
邹文开 |
长沙民政职业技术学院 |
公共事业大类 |
湖南省 |
58 |
水污染控制技术 |
王有志 |
黑龙江建筑职业技术学院 |
环保、气象与安全类 |
黑龙江省 |
59 |
飞机系统与附件 |
宋静波 |
广州民航职业技术学院 |
交通运输类 |
广东省 |
60 |
汽车使用性能与检测技术 |
刘 焰 |
贵州交通职业技术学院 |
交通运输类 |
贵州省 |
61 |
公路工程地质 |
罗 筠 |
贵州交通职业技术学院 |
交通运输类 |
贵州省 |
62 |
汽车发动机结构与维修 |
周立元 |
黑龙江农业工程职业学院 |
交通运输类 |
黑龙江省 |
63 |
汽车故障诊断技术 |
李 全 |
湖北交通职业技术学院 |
交通运输类 |
湖北省 |
64 |
工程力学 |
孔七一 |
湖南交通职业技术学院 |
交通运输类 |
湖南省 |
65 |
结构设计原理 |
王 彤 |
辽宁交通高等专科学校 |
交通运输类 |
辽宁省 |
66 |
港口电气控制 |
葛建民 |
青岛港湾职业技术学院 |
交通运输类 |
山东省 |
67 |
船舶操纵 |
李 勇 |
上海海事职业技术学院 |
交通运输类 |
上海市 |
68 |
汽车营销基础与实务 |
宋润生 |
深圳职业技术学院 |
交通运输类 |
广东省 |
69 |
道桥CAD |
陈华卫 |
四川交通职业技术学院 |
交通运输类 |
四川省 |
70 |
公路设计 |
黄万才 |
四川交通职业技术学院 |
交通运输类 |
四川省 |
71 |
汽车底盘电气控制 |
张卫红 |
天津交通职业学院 |
交通运输类 |
天津市 |
72 |
车辆制动装置 |
董奇志 |
郑州铁路职业技术学院 |
交通运输类 |
河南省 |
73 |
导游服务与技巧 |
丁陈娟 |
南宁职业技术学院 |
旅游大类 |
广西自治区 |
74 |
餐厅服务与管理 |
马 健 |
威海职业学院 |
旅游大类 |
山东省 |
75 |
景点导游 |
周国忠 |
浙江旅游职业学院 |
旅游大类 |
浙江省 |
76 |
客房服务与管理 |
魏洁文 |
浙江商业职业技术学院 |
旅游大类 |
浙江省 |
77 |
植物学与植物生理 |
孙国荣 |
滨州职业学院 |
农林牧渔类 |
山东省 |
78 |
动物营养与饲料 |
李 军 |
海南职业技术学院 |
农林牧渔类 |
海南省 |
79 |
家畜遗传育种 |
欧阳叙向 |
湖南生物机电职业技术学院 |
农林牧渔类 |
湖南省 |
80 |
园林树木 |
邱国金 |
江苏农林职业技术学院 |
农林牧渔类 |
江苏省 |
81 |
动物药理 |
李春雨 |
辽宁农业职业技术学院 |
农林牧渔类 |
辽宁省 |
82 |
实用植物生物学基础 |
王立群 |
内蒙古农业大学 |
农林牧渔类 |
内蒙古自治区 |
83 |
园林植物病虫害防治 |
江世宏 |
深圳职业技术学院 |
农林牧渔类 |
广东省 |
84 |
花卉栽培 |
曹春英 |
潍坊职业学院 |
农林牧渔类 |
山东省 |
85 |
动物微生物 |
李亚林 |
新疆农业职业技术学院 |
农林牧渔类 |
新疆自治区 |
86 |
家畜繁殖 |
刘太宇 |
郑州牧业工程高等专科学校 |
农林牧渔类 |
河南省 |
87 |
包装印刷设备 |
余成发 |
安徽新闻出版职业技术学院 |
轻纺食品类 |
安徽省 |
88 |
啤酒生产技术 |
逯家富 |
长春职业技术学院 |
轻纺食品类 |
吉林省 |
89 |
印染技术 |
郑光洪 |
成都纺织高等专科学校 |
轻纺食品类 |
四川省 |
90 |
护理技巧 |
杨运秀 |
湖北职业技术学院 |
轻纺食品类 |
湖北省 |
91 |
皮鞋工艺 |
徐达宇 |
湖南科技职业学院 |
轻纺食品类 |
湖南省 |
92 |
中药炮制技术 |
蔡翠芳 |
山西生物应用职业技术学院 |
轻纺食品类 |
山西省 |
93 |
功能食品加工技术 |
李世敏 |
深圳职业技术学院 |
轻纺食品类 |
广东省 |
94 |
现代服装工程管理 |
冯旭敏 |
邢台职业技术学院 |
轻纺食品类 |
河北省 |
95 |
服装结构工艺 |
徐继红 |
扬州市职业大学 |
轻纺食品类 |
江苏省 |
96 |
仪器分析测试技术 |
丁敬敏 |
常州工程职业技术学院 |
生化与药品类 |
江苏省 |
97 |
日用化学品制造原理与工艺 |
龚盛昭 |
广东轻工职业技术学院 |
生化与药品类 |
广东省 |
98 |
药物制剂技术 |
张健泓 |
广东食品药品职业学院 |
生化与药品类 |
广东省 |
99 |
有机化工生产技术 |
王焕梅 |
兰州石化职业技术学院 |
生化与药品类 |
甘肃省 |
100 |
生物化学与技术 |
王晓利 |
深圳职业技术学院 |
生化与药品类 |
广东省 |
101 |
传质与分离技术 |
王艳国 |
天津职业大学 |
生化与药品类 |
天津市 |
102 |
应用微生物基础 |
盛成乐 |
淄博职业学院 |
生化与药品类 |
山东省 |
103 |
水力学 |
张 劲 |
广东水利电力职业技术学院 |
水利大类 |
广东省 |
104 |
水利施工技术 |
梁建林 |
黄河水利职业技术学院 |
水利大类 |
河南省 |
105 |
水文测验学 |
赵志贡 |
黄河水利职业技术学院 |
水利大类 |
河南省 |
106 |
建筑装饰设计 |
朱吉顶 |
河南工业职业技术学院 |
土建类 |
河南省 |
107 |
建筑电气控制系统安装 |
孙景芝 |
黑龙江建筑职业技术学院 |
土建类 |
黑龙江省 |
108 |
建筑制图 |
刘志麟 |
日照职业技术学院 |
土建类 |
山东省 |
109 |
建筑CAD |
巩宁平 |
山西建筑职业技术学院 |
土建类 |
山西省 |
110 |
智能建筑技术基础 |
毕丽红 |
石家庄铁路职业技术学院 |
土建类 |
河北省 |
111 |
建筑施工 |
张若美 |
四川建筑职业技术学院 |
土建类 |
四川省 |
112 |
建筑工程预算 |
袁建新 |
四川建筑职业技术学院 |
土建类 |
四川省 |
113 |
制冷技术 |
金 文 |
西安航空技术高等专科学校 |
土建类 |
陕西省 |
114 |
建筑结构与结构CAD |
陶红林 |
徐州建筑职业技术学院 |
土建类 |
江苏省 |
115 |
建筑室内设计 |
王明道 |
浙江工商职业技术学院 |
土建类 |
浙江省 |
116 |
建筑力学 |
杜时贵 |
浙江建设职业技术学院 |
土建类 |
浙江省 |
117 |
现代交际礼仪 |
张岩松 |
大连职业技术学院 |
文化教育类 |
辽宁省 |
118 |
儿童发展与教育心理学 |
丁立平 |
湖南省第一师范学校 |
文化教育类 |
湖南省 |
119 |
小学语文新课程教学法 |
邢秀凤 |
金华职业技术学院 |
文化教育类 |
浙江省 |
120 |
就业与创业 |
张 翔 |
柳州职业技术学院 |
文化教育类 |
广西自治区 |
121 |
职业发展规划与设计 |
陈 敏 |
上海商学院 |
文化教育类 |
上海市 |
122 |
商务英语 |
徐郑慧 |
深圳职业技术学院 |
文化教育类 |
广东省 |
123 |
中药制剂分析技术 |
张钦德 |
山东中医药高等专科学校 |
医药卫生类 |
山东省 |
124 |
预防医学 |
王晓明 |
上海医药高等专科学校 |
医药卫生类 |
上海市 |
125 |
母婴护理 |
简雅娟 |
天津医学高等专科学校 |
医药卫生类 |
天津市 |
126 |
眼屈光学 |
高雅萍 |
天津职业大学 |
医药卫生类 |
天津市 |
127 |
药事法规 |
丁 勇 |
浙江医药高等专科学校 |
医药卫生类 |
浙江省 |
128 |
包装设计 |
陈 希 |
番禺职业技术学院 |
艺术设计传媒大类 |
广东省 |
129 |
新闻摄影基础 |
蒋贻杰 |
广西职业技术学院 |
艺术设计传媒大类 |
广西自治区 |
130 |
中国古典舞基训 |
赵林春 |
山西艺术职业学院 |
艺术设计传媒大类 |
山西省 |
131 |
创意设计基础 |
严忠林 |
上海建桥学院 |
艺术设计传媒大类 |
上海市 |
132 |
综合材料 |
周 清 |
苏州工艺美术职业技术学院 |
艺术设计传媒大类 |
江苏省 |
133 |
动画短片创作 |
沈宝龙 |
中国美术学院艺术设计职业技术学院 |
艺术设计传媒大类 |
浙江省 |
134 |
声乐 |
曾 彤 |
柳州职业技术学院 |
艺术设计传媒类 |
广西自治区 |
135 |
室内设计基础与实务 |
夏万爽 |
邢台职业技术学院 |
艺术设计传媒类 |
河北省 |
136 |
机械制图 |
孙敬华 |
安徽水利水电职业技术学院 |
制造大类 |
安徽省 |
137 |
单片机应用技术 |
刘高锁 |
长春汽车工业高等专科学校 |
制造大类 |
吉林省 |
138 |
模具制造技术 |
张金标 |
常州机电职业技术学院 |
制造大类 |
江苏省 |
139 |
PLC应用技术 |
邓志良 |
常州信息职业技术学院 |
制造大类 |
江苏省 |
140 |
机电一体化技术 |
邱士安 |
成都电子机械高等专科学校 |
制造大类 |
四川省 |
141 |
塑料成型工艺及模具设计 |
阎亚林 |
成都电子机械高等专科学校 |
制造大类 |
四川省 |
142 |
汽车构造 |
罗灯明 |
承德石油高等专科学校 |
制造大类 |
河北省 |
143 |
玩具机构分析与应用 |
渠川钰 |
番禺职业技术学院 |
制造大类 |
广东省 |
144 |
汽车发动机构造与维修 |
彭朝晖 |
广西交通职业技术学院 |
制造大类 |
广西自治区 |
145 |
数控编程技术 |
程胜文 |
湖北职业技术学院 |
制造大类 |
湖北省 |
146 |
数控加工实训 |
董建国 |
湖南工业职业技术学院 |
制造大类 |
湖南省 |
147 |
电机及控制技术 |
华满香 |
湖南铁道职业技术学院 |
制造大类 |
湖南省 |
148 |
过程控制与自动化仪表 |
高志宏 |
湖州职业技术学院 |
制造大类 |
浙江省 |
149 |
电机与电气控制 |
徐建俊 |
淮安信息职业技术学院 |
制造大类 |
江苏省 |
150 |
通信网络与综合布线 |
陈 红 |
深圳职业技术学院 |
制造大类 |
广东省 |
151 |
模具CAD/CAM |
朱光力 |
深圳职业技术学院 |
制造大类 |
广东省 |
152 |
数控车床操作与加工实训 |
关 颖 |
沈阳职业技术学院 |
制造大类 |
辽宁省 |
153 |
电机与电力拖动 |
李 辉 |
石家庄铁路职业技术学院 |
制造大类 |
河北省 |
154 |
单片机 |
刘焕平 |
石家庄职业技术学院 |
制造大类 |
河北省 |
155 |
CAD/CAM/CNC技术应用 |
覃 岭 |
广东顺德职业技术学院 |
制造大类 |
广东省 |
156 |
机械设计基础 |
孙学娟 |
天津中德职业技术学院 |
制造大类 |
天津市 |
157 |
液压与气动技术 |
陈 宽 |
天津中德职业技术学院 |
制造大类 |
天津市 |
158 |
数控机床应用技术 |
杨中力 |
天津中德职业技术学院 |
制造大类 |
天津市 |
159 |
机床数控系统 |
张爱红 |
无锡职业技术学院 |
制造大类 |
江苏省 |
160 |
工程材料及成形工艺基础 |
姜敏凤 |
无锡职业技术学院 |
制造大类 |
江苏省 |
161 |
汽车技术基础 |
冯建东 |
无锡职业技术学院 |
制造大类 |
江苏省 |
162 |
现代数控加工设备 |
周 兰 |
武汉船舶职业技术学院 |
制造大类 |
湖北省 |
163 |
冲塑模具设计与制造 |
韩森和 |
武汉职业技术学院 |
制造大类 |
湖北省 |
164 |
发动机电控系统原理与检修 |
申荣卫 |
邢台职业技术学院 |
制造大类 |
河北省 |
165 |
数控机床操作技能实训 |
刘 健 |
浙江工业职业技术学院 |
制造大类 |
浙江省 |
166 |
冲压工艺模具及设备 |
范建蓓 |
浙江机电职业技术学院 |
制造大类 |
浙江省 |
167 |
可编程序控制器技术 |
张 耀 |
浙江机电职业技术学院 |
制造大类 |
浙江省 |
168 |
实施(汽车)电路/系统小修 |
秦传江 |
重庆工业职业技术学院 |
制造大类 |
重庆市 |
169 |
首饰制作工艺 |
袁军平 |
番禺职业技术学院 |
资源开发与测绘类 |
广东省 |
170 |
珠宝鉴定 |
张 林 |
海南职业技术学院 |
资源开发与测绘类 |
海南省 |
171 |
矿井瓦斯防治技术 |
陶 昆 |
平顶山工业职业技术学院 |
资源开发与测绘类 |
河南省 |
172 |
GPS测量技术 |
李天和 |
重庆工程职业技术学院 |
资源开发与测绘类 |
重庆市 |
2007年度国家精品课程(网络教育)名单
序号 |
课程名称 |
申报单位 |
课程负责人 |
1 |
邓小平理论概论 |
北京大学 |
陈占安 |
2 |
微观经济学 |
北京大学 |
刘文忻 |
3 |
西方经济学 |
中国人民大学 |
郝成义 |
4 |
工程经济学 |
东北财经大学 |
杨青 |
5 |
现代货币金融学说 |
中央广播电视大学 |
李健 |
6 |
市场营销学 |
中央广播电视大学 |
刘志敏 |
7 |
物业管理实务(1) |
广州广播电视大学 |
黄安心 |
8 |
领导科学 |
中山大学 |
王乐夫 |
9 |
基础会计 |
东北财经大学 |
安福仁 |
10 |
电子商务系统结构及应用 |
浙江大学 |
陈德人 |
11 |
流通概论 |
中央广播电视大学 |
夏春玉 |
12 |
信息管理 |
同济大学 |
胡克瑾 |
13 |
写作与语言艺术 |
中国传媒大学 |
李佐丰 |
14 |
大学语文 |
南京大学 |
高小方 |
15 |
古代汉语 |
陕西师范大学 |
胡安顺 |
16 |
20世纪中国文学研究专题 |
福建师范大学 |
辜也平 |
17 |
中国古典文学(下) |
中国传媒大学 |
白岚玲 |
18 |
比较文学 |
华中师范大学 |
胡亚敏 |
19 |
刑法学 |
南京大学 |
孙国祥 |
20 |
刑法学 |
华南理工大学 |
徐松林 |
21 |
商法学 |
四川大学 |
李平 |
22 |
中国法制史 |
中央广播电视大学 |
吴丽娟 |
23 |
英语I |
中央广播电视大学 |
刘黛琳 |
24 |
大学英语 |
华南理工大学 |
张本慎 |
25 |
大学英语 |
西南交通大学 |
金桂林 |
26 |
项目设计与论文写作-英语教育 |
北京外国语大学 |
顾曰国 |
27 |
大学物理 |
同济大学 |
吴於人 |
28 |
物理化学 |
华东理工大学 |
黑恩成 |
29 |
高等数学 |
北京邮电大学 |
牛少彰 |
30 |
电视原理 |
中国传媒大学 |
高厚琴 |
31 |
电路分析(电路分析基础) |
北京邮电大学 |
上官右黎 |
32 |
生理学 |
浙江大学 |
夏强 |
33 |
医学免疫学 |
华中科技大学 |
沈关心 |
34 |
动物解剖与组织胚胎学 |
中国农业大学 |
滕可导 |
35 |
园艺产品贮运学 |
浙江大学 |
汪俏梅 |
36 |
计算机应用基础 |
北京交通大学 |
王移芝 |
37 |
计算机组成与系统结构 |
上海交通大学 |
申瑞民 |
38 |
计算机组成原理 |
南京大学 |
袁春风 |
39 |
高级语言程序设计(C++) |
华南理工大学 |
周霭如 |
40 |
计算机软件技术基础 |
东北大学 |
周福才 |
41 |
远程教育原理与技术 |
华中师范大学 |
王继新 |
42 |
远程教育学基础(开放和远程教育) |
北京师范大学 |
陈丽 |
43 |
外国教育史 |
陕西师范大学 |
刘新科 |
44 |
中国教育简史 |
中央广播电视大学 |
俞启定 武正红 |
45 |
小学语文教学研究 |
中央广播电视大学 |
胡若予 |
46 |
材料力学 |
西南交通大学 |
江晓禹 |
47 |
工程测试与信息处理 |
华中科技大学 |
何岭松 |
48 |
高层建筑施工 |
同济大学 |
应惠清 |
49 |
沉积岩与沉积相 |
中国石油大学(华东) |
陈世悦 |
|
网站版权与免责声明
①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权等问题,请在两周内来电联系. |
|
|
|
|